ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с Украины введён, по последним данным, в 31 из 55 муниципальных образований Ростовской области, сообщает в воскресенье, 22 июня, правительство региона.

По последним данным, в Ростовской области размещены более 13,8 тысячи человек, прибывших с юго-востока Украины. Из них около пяти тысяч являются детьми.
Правительство сообщило, что за последние 24 часа на четырёх полевых пунктах приёма и распределения беженцев были приняты почти 2 тысячи человек, в том числе около 400 детей.

Поток беженцев из Украины в Россию усилился в последнее время из-за активных действий украинских силовиков, которые участвуют в антитеррористической операции.

Силовики до последнего времени использовали тяжёлую бронетехнику и вели массированный обстрел населённых пунктов в Донецкой и Луганской областях, которые находятся под контролем народных ополченцев.

Из-за непрекращающихся артобстрелов свои дома были вынуждены покинуть тысячи человек. Многие жители юго-востока Украины бегут в Россию. В приграничных с Украиной российских регионах созданы палаточные лагеря. Волонтёрами организована подача горячего питания и бесперебойная поставка ключевой воды. В палаточных городках круглосуточно работают медпункты, психологическая помощь, дежурят кинологи.

В минувшую пятницу президент Украины Пётр Порошенко объявил о временном прекращении огня, однако сообщения об обстрелах населённых пунктов, которые находятся под контролем ополченцев, поступают до сих пор.