ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На северо-западе Англии в питьевой воде, поступающей в дома местных жителей, обнаружена опасная бактерия. Специалисты установили, что в водопроводной воде графства Ланкашир обитают криптоспоридии. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление представителя компании-поставщика коммунальных услуг.

После обнаружения микроорганизмов в воде компания распространила сообщение, в котором рекомендует всем жителям в обязательном порядке кипятить воду. Всего сообщения были разосланы более чем 300 тысячам местных жителей. В официальном обращении компании говорится: "Угроза сохранится и на следующей неделе, так что продолжайте кипятить воду. Мы будем связываться с потребителями воды по вопросу о выделении компенсации".

В разосланных рекомендациях отмечается, что поставляемую воду необходимо подвергать термической обработке во всех без исключения случаях и вне зависимости от цели её использования: для питья, приготовления пищи и чистки зубов.

В зону распространения опасных микроорганизмов попал и крупнейший британский курортный город Блэкпул, который располагается на берегу Ирландского моря.

Криптоспоридии являются паразитирующими микроорганизмами. Известно, что они вызывают протозойное заболевание криптоспоридиоз. Последнее поражает пищеварительную и дыхательную системы человеческого организма. Эти бактерии особо опасны для людей, страдающих иммунодефицитом. Эта категория жителей планеты может умереть от попадания криптоспоридий в организм.