ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство Бангладеш ввело запрет на любой вид телесных наказаний в школах, колледжах и мусульманских духовных семинариях.

Запрет властей на наказания последовал за распоряжением Высшего суда Бангладеш, приказавшего правительству отреагировать на факт обращения правозащитников в связи с самоубийством 10-летнего школьника, сообщает BBC Russian. По данным доклада правозащитников, школьник покончил с собой после того, как его избил учитель.

Физические наказания до сих пор широко распространены в Бангладеш. Между тем, учителя в Бангладеш не могут прийти к единому мнению в отношении телесных наказаний, как меры по поддержанию дисциплины.

Раннее в конце апреля 2010 года в британских школах также полностью запретили физические наказания детей. При этом речь шла лишь о наказаниях "вне семьи". Прежде физические наказания в Великобритании были разрешены в учебных заведениях, в том числе и религиозных, где дети обучаются менее 12,5 часов в неделю. Теперь это исключение ликвидировано.

Чаще всего телесное наказание детей применяется в тех странах, где в качестве источника уголовного права действует мусульманское право: Афганистан, Бахрейн, Иран, Йемен, Ливия, Мавритания, Малайзия, северные штаты Нигерии, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Судан, Пакистан. Помимо мусульманских стран телесные наказания по-прежнему предусмотрены уголовным законодательством во многих бывших английских колониях: Зимбабве, Нигерия, Сингапур, Танзания, Тонга, Шри-Ланка.

Из стран ЕС от телесных наказаний в отношении ребёнка пока не отказалась Франция. Первой же это сделала Швеция, которая взяла детей под государственную защиту уже в 1979 году. Хотя поначалу принятию такого закона противились около 70 % шведских родителей.