ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По предварительной оценке МВД Белоруссии, около 10 тыс. иностранцев могут стать плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.

"В настоящее время в Республике Беларусь проживает более 165 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство. По предварительной оценке МВД, около 10 тыс. иностранцев могут стать плательщиками сбора на финансирование государственных расходов", - заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун в ходе онлайн-конференции в понедельник.

Он отметил, что МВД совместно с Фондом социальной защиты населения являются первичными источниками персональных данных граждан, которые будут обязаны возмещать государственные расходы. "Механизм взыскания финансовых средств аналогичен установленному для граждан Беларуси", - добавил Бегун.

Идея ввести налог на тунеядство озвучивалась в Белоруссии уже неоднократно. В ноябре 2013 года начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Белоруссии Светлана Кретова предложила ввести ежегодный сбор в размере 2,6 млн белорусских рублей, что на тот момент составляло около 280 долларов США. Чиновница заявила тогда, что неработающие жители будут таким образом оплачивать то, что уже получили, включая образование и медицину.

--- Информация: специализированный ресурс поможет выбрать и приобрести здесь мягкую и корпусную мебель от известного белорусского производителя в классическом и неоклассическом стиле с гарантией качества, низких цен, индивидуального подхода к каждому покупателю и возможностью оплаты и получения товара максимально удобным для вас способом. ---

Президент Александр Лукашенко подписал декрет о сборах с неработающих жителей 2 апреля 2015 года. Из документа следует, что он издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности.

Декрет устанавливает, что граждане Белоруссии, а также постоянно проживающие в республике иностранные граждане и лица без гражданства, не участвовавшие в финансировании государственных расходов или участвовавшие в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде, должны платить сбор в размере 20 базовых величин. Сбор должен быть уплачен не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 1 января текущего года Совмин Белоруссии установил размер базовой величины в размере 180 тыс. белорусских рублей. По официальному курсу на 6 апреля 2015 года сумма сбора равна почти 14 тыс. руб., или около 246 долларов США.