ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Чешской Республике разыскивается счастливчик, ставший обладателем выигрыша в местной лотерее в почти 100 миллионов долларов США, сообщают зарубежные СМИ.

Чешские столичные газеты цитируют представителя компании-устроителя лотереи, заявившего, что имя обладателя внушительной суммы призовых до сих пор не известно. "Человек, выигравший в мае рекордную для лотереи сумму в 2,46 миллиарда крон, до сих пор не обратился за выигрышем в наши представительства".

Вацлав Фриедманн заявил, что в случае не появления обладателя выигрыша до начала следующей недели, то устроители лотереи начнут соответствующую пропагандистскую кампанию, включая выпуск объявлений и рекламы.

Доподлинно известно лишь место, где был сдан билет, на полях которого совпали все цифры. Им оказалась небольшая деревня в Пардубицком крае на востоке Чехии.

Если обладатель приза не придёт за своими деньгами в течение 35 дней после розыгрыша, то деньги из Чехии будут отправлены организаторам лотереи. Тогда победителю придётся ехать за ними в офис компании.

В администрации компании-устроителя лотереи отмечают, что за время участия граждан Чехии в этой лотерее (а они имеют право покупать билеты с осени 2014 года), бесхозных выигрышей ещё не было.

Практика показывает, что обладатель внушительной суммы призовых может взять паузу для обдумывания дальнейших шагов со свалившимися на его голову деньгами, например, где и как разместить столь большую сумму или куда инвестировать средства. Или же, по мнению местных психологов, победитель лотереи мог перенести психологический шок, впасть в экстаз или депрессию.