ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики начало выплачивать часть пенсий жителям в американских долларах. На сегодняшний день выплаты могут получить только военные пенсионеры. Об этом в пятницу, 12 июня, рассказала СМИ заместитель министра финансов республики Оксана Таран.

"Долларовые выплаты пока производятся только для военных пенсионеров. Оценив ситуацию с денежной массой, мы приняли решение, что можем делать выплаты в долларах",- заявила она. Таран также добавила, что пенсии жителям пересчитываются в долларовый эквивалент. Все желающие могут обменять валюту на рубли или гривны в том же банке, где они получают пенсии.

С целью выплат пенсий были открыты новые отделения так называемого "Центрального Республиканского банка". В связи с постепенным вымыванием гривневой денежной массы с территории, подконтрольной ДНР, была введена мультивалютная система. "Количество долларовой массы всё увеличивается и осуществлять расчёт с каждым днём всё легче, в числе прочих валют, и в долларах", - объяснила замминистра финансов.

Таран заявила, что дальнейшие использование долларов будет зависеть от динамики изменений денежной массы в республике. "Надеемся, что у нас хватит денежной массы для выплаты бюджетникам. Скорее всего, это будут работники здравоохранения", - добавила она.

В апреле этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о том, что правительство выплатило жителям Донбасса 14 млрд гривен пенсий и ещё миллиард долларов потратило на поставки газа, между тем с территорий, на которых ведутся боевые действия, в государственную казну не поступают налоги и сборы.