ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Участники пророссийского митинга в Донецке предприняли попытку штурма местной областной администрации, группе активистов удалось проникнуть внутрь.

От 1,5 до 2 тыс. человек собрались на площади Ленина в центре Донецка в воскресенье, 6 апреля, чтобы заявить о необходимости федерализации Украины и выходе Донецкой области из состава унитарного государства, говорится в сообщении на сайте "Новости Донбасса", передаёт ВЗГЛЯД.

Люди скандировали пророссийские лозунги, держали в руках флаги Российской Федерации, георгиевские флаги и флаги пророссийских общественных организаций, в том числе и запрещённой на Украине "Донецкой республики".

После митинга на площади Ленина протестующие по улице Артема двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они вступили в столкновения с милиционерами, охраняющих здание, и вырвали у них несколько щитов. Участники акции предпринимают попытки штурма. Группе митингующих удалось прорваться внутрь здания. Ещё одна группа прорвалась во двор здания, говорится в сообщении.

Митинг сторонников федерализации Украины проходит на фоне массовых репрессий, которые развернули украинские спецслужбы против не признающих новую власть в Киеве жителей юго-восточных регионов страны.

Так, в субботу Служба безопасности Украины задержала уроженца Сумской области Дмитрия Кузьменко, которого украинские СМИ называют "народным мэром" Мариуполя.

В Донецке 1 марта состоялась акция, во время которой произошёл штурм здания областной администрации, после чего она перешла под контроль митингующих. Возле здания установили российский флаг. В ходе митинга "народным губернатором" Донецкой области был провозглашён Павел Губарев. СБУ открыла против него уголовное производство. На данный момент он арестован на два месяца и находится в Киеве.