ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Донецкой области автомобиль с украинскими военнослужащими подорвался на мине. Погибли семь человек, из которых один контрактник, шесть человек были мобилизованы. Об этом в понедельник, 8 июня, заявил официальный представитель штаба ВС Украины в секторе "Б" Евгений Силкин.

Отметим, что сектором "Б" именуется группировка военнослужащих украинских вооружённых сил, находящаяся в западной части от Донецка.

Украинские СМИ растиражировали комментарий Силкина по поводу происшествия: "Сегодня около населённого пункта Красногоровка в результате наезда на противотанковую мину взорвался автомобиль инженерных подразделений Вооружённых сил Украины. Военнослужащие перевозили боезапас на позиции украинских войск. Семь человек погибли на месте".

Ранее представитель администрации украинского президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил журналистам о возобновлении боёв в районе города Марьинка в Донецкой области. По его словам, позиции украинских военнослужащих подвергаются обстрелам с утра понедельника.

По сообщениям некоторых СМИ, подтвердил озвученную Лысенко информацию и один из добровольцев батальона "Киев-2". По его словам, в отношении ВСУ противником применялась артиллерия, танки и установки залпового огня "Град".

Напомним, 3 июня в украинском городе регистрировались тяжёлые боестолкновения с применением артиллерии, которая по условиям Минских соглашений должна быть отведена от линии соприкосновения противоборствующих сторон на определённое расстояние. Киевские власти утверждали, что ополченцы попытались пойти на прорыв на ограниченном участке фронта. Руководство непризнанной республики в ответ обвинило украинских военных в провокации.