ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий уголовное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента России, передают сегодня информационные агентства. Должностных лиц депутаты предлагают штрафовать на сумму до трёх миллионов рублей или на сумму дохода осуждённого за период до четырёх лет. Законопроект также предусматривает запрет занимать определённые должности на срок до трёх лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в условиях западных санкций "остро встаёт вопрос об исполнительской дисциплине" должностных лиц. Авторы документа ссылаются на данные Общероссийского народного фронта, который подсчитал, что до 40 процентов указов и поручений президента не исполняются. Отдельно в записке упомянуты майские указы Владимира Путина, которые он издал в 2012 году и которые до сих пор не реализованы.

"Недобросовестное отношение к возложенным на них обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов высшего должностного лица нашей страны в худшем случае грозит нерадивому чиновнику увольнением с занимаемой должности, а чаще всего переводом на другую работу", — говорится в пояснительной записке.

Правительство России и Верховный суд составили отрицательные заключения на законопроект. Суд отметил, что санкции против чиновников уже предусмотрены статьями Уголовного кодекса о злоупотреблении должностными полномочиями и об их превышении. В отзыве правительства говорится, что неисполнение указов президента может подпадать под статью о халатности. Кроме того, российское законодательство предусматривает дисциплинарное наказание для должностных лиц.