ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В центре Берлина в субботу, 8 августа, прошёл очередной марш в поддержку легализации марихуаны. В акции приняли участие почти восемь тысяч человек, сообщают зарубежные информагентства со ссылкой на данные местной полиции.

Участники демонстрации несли транспаранты с изображениями конопли и требовали легализации лёгкого, по их мнению, наркотика в медицинских и промышленных целях. Третьей сферой свободного оборота марихуаны, по мнению митингующих, должно стать её потребление человеком.

На протяжении нескольких часов участники шествия прошли от центрального вокзала до Бранденбургских ворот. Здесь митингующие планировали провести концерт при участии сочувствующих им музыкантов.

Идею легализации легких наркотиков правительстве Германии не поддерживают. Такую позицию в прошлом месяце озвучивала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В мае этого года миллиардер из Соединённых Штатов Америки сэр Ричард Брэнсон заявил о возможности декриминализации наркотиков на территории Украины. Таким образом, правительство Незалежной, по мнению бизнесмена, сможет победить наркоманию, как это сделали "более чем в 20 штатах США".

Выступая с лекцией перед студентами Киево-Могилянской академии, Брэнсон упомянул, что в результате реализации предложенной им идеи, ситуация в стране улучшится. "В том числе и чтобы ваша наркополитика не была в 100 раз хуже, чем в России. Россия-то ужасна, если мы говорим о наркотрафике и наркоторговле", - подчеркнул он.

В Португалии, по данным оратора, власти полностью декриминализовали все наркотики. Взамен этого построены за государственный счёт клиники, где наркозависимым выдают метадон и чистые шприцы.