ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сотни человек обратились в медицинские учреждения Калифорнии после землетрясения. Оно произошло 24 августа в окрестностях Сан-Франциско.

Землетрясение произошло в воскресенье в 03:20 по местному времени. Магнитуда толчков составила 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр толчков располагался в 9 км к юго-западу от города Напа, который входит в восьмимиллионную агломерацию Область залива Сан-Франциско. Очаг землетрясения залегал на глубине 10,8 км.

Обратившиеся за помощью, в основном, получили ранения в результате падения посуды и других предметов. За последние 25 лет землетрясение стало самым сильнейшим в этом районе. В 1989-м году магнитуда землетрясения, произошедшего здесь, составила 6,9 баллов.

Геологи, тем временем, предупредили о возможности повторного землетрясения в Калифорнии. Вероятность его повтора составляет 54 процента.

Специалисты отмечают, что землетрясение магнитудой 6 и выше считается сильным и может привести к разрушению инфраструктуры и человеческим жертвам. Степень ущерба в настоящее время выясняется.

Геофизик Рэнди Болдуин из Геологической службы США заявил, что землетрясение такого размера в населённой местности широко ощущается во всём регионе. Магнитуда 6,0 является значительной для этой области. От местных жителей, почувствовавших подземные толчки, были получены тысячи сообщений.

Как сообщил представитель дорожной службы штата Калифорния, в районе землетрясения, по предварительным данным, не зафиксировано крупных повреждений находящихся здесь крупных мостов. На некоторых автострадах есть повреждения и трещины. Пострадал городе Напа: здесь прорвало водопровод, вследствие чего оказалась затопленной одна улица. В результате перебоев в подаче электроэнергии на улицах не работали фонари.

В связи с землетрясением губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в штате.