ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Калининграде полицейские раскрыли серию мошенничеств в сфере долевого строительства.

Сотрудники правоохранительных органов из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области установили, что в марте 2010 года 65-летний генеральный директор одной из строительных фирм города Калининграда заключил договор долевого участия с одной из некоммерческих организаций Калининградской области.

Документ предписывал предпринимателю предоставить в распоряжение фирмы более тридцати жилых квартир в строящемся доме в одном из районов города. В ходе строительства дома, злоумышленник нашёл пятерых клиентов для заключения соглашения в рамках долевого участия в строительстве квартир нового дома, которым формально владела некоммерческая организации, посредником которой выступал мошенник.

По прошествии двух лет, когда строительство нового жилого дома было окончено, владельцы квартир начали оформлять права собственности на законно приобретенное жилье. На этом этапе мошенничество было выявлено. Выяснилось, что указанные квартиры находятся в обременении у организации и принадлежать гражданам не могут.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками местных правоохранительных органов мошенник был обнаружен и задержан. Он обманул жителей города более чем на семь миллионов рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Задержанный находится на территории временного изолятора, оперативники устанавливают возможную причастность мошенника к другим подобным происшествиям.