ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Партию контрабандных птиц уничтожили казахстанские чиновники в Петропавловске, сообщает телеканал КТК. Щеглов сожгли живьём. Гражданин Узбекистана вёз щеглов автобусом из Омска в Ташкент якобы "в подарок супруге", но никаких документов на них не имел.

Пернатых изъяли и разместили на таможенном складе. Двое суток их кормили таможенники. Затем птиц передали инспекторам ветеринарного контроля. Выпустить пернатых на волю, оказалось, нельзя: по закону контрабанду можно только уничтожить или обратить в доход государству. Впрочем, на свободе птицы всё равно бы погибли - их сородичи зимуют в тёплых краях. А зоопарка в Петропавловске нет. К тому же, утверждают ветеринарные врачи, птицы могли оказаться разносчиками опасных инфекций. Например, птичьего гриппа, сообщают newsru.

"Эти птицы были завезены в нашу область без ветеринарных документов, не являются особой ценностью, не занесены в Красную книгу нашей республики. Учитывая, что лабораторные анализы данных птиц будут стоить очень дорого, владелец этой птицы, гражданин Узбекистана, отказался от них", - заявил начальник Северо-Казахстанского Управления ветеринарного контроля на границе и транспорте Марат Ибраев.

Птицы были уничтожены по решению комиссии, которая направила их на полигон твёрдых бытовых отходов.

"Мы их не усыпляли, просто сложили в большой пакет, и, пока доехали до полигона, из-за ограничения доступа кислорода они сами там уже... Потом в ящик положили...", - рассказал Ибраев агентству "Интерфакс". Он признал, что "с точки зрения гуманизма, это жестоко".

При этом он подчеркнул, что щеглы - перелётные птицы, и "они могли являться источниками и переносчиками инфекционных заболеваний, общих для человека и животных". Поэтому комиссией было принято решение уничтожить методом сжигания, пояснил он.

По его словам, для лабораторного исследования у каждой птички надо взять несколько анализов на наличие инфекции. "Это стоит очень дорого, сотни тысяч тенге", - отметил он.

Казахстанский "7 канал" продемонстрировал кадры оперативной съёмки задержания контрабандиста. "Птички провинились лишь в том, что один недочеловек их поймал ради заработка, а другие решили сжечь, чтобы не обследовать", - прокомментировал это известие казахстанский информационно-аналитический портал "Республика".