ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщили сегодня, 21 апреля, в отделе коммуникации Национальной полиции в Киеве, как минимум 50 человек были задержаны и доставлены в Шевченковское управление для выяснения обстоятельств после беспорядков в Киевской городской государственной администрации.

В правоохранительных органах добавили, что теперь задержанным предстоит дать объяснения по поводу инцидента. Возбуждено уголовное дело по статье 296 (хулиганство) УК Украины.

Ранения получили пять человек, среди них есть депутаты и правоохранители.

Владимир Прокопив - секретарь Киевского горсовета - выразил надежду, что участники столкновений будут наказаны.

"Недопустимо… когда конфликты и драки происходят уже не где-то на строительных площадках, а непосредственно в помещении Киевского городского совета. Сегодня был прецедент и попытка захвата Киевского городского совета. Нужно отдать должное действиям полиции. Неизвестные люди, которые прибыли в помещение Киевского городского совета задержаны, будут зарегистрированы дела и виновные будут, я надеюсь, сурово наказаны", — сказал Прокопив на брифинге.

Напомним, митинг предпринимателей, которые выступили против запрета продажи алкоголя в павильонах и ларьках, перерос в неуправляемую акцию протеста.

Активисты попытались проникнуть в здание горадминистрации, однако охранники воспрепятствовали этому. Пострадал один работник охраны, ему оказана первая медицинская помощь.

В настоящее время руководство Киевсовета проводит встречу с предпринимателями.