ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Ливии освободили 15 украинских врачей, похищенных боевиками, связанными с "Исламским государством" (ИГ).

В сообщении, опубликованном на сайте МИД Украине, говорится, что украинские граждане были освобождены и возвращены к месту их предыдущего пребывания в Ливии. В министерстве в очередной раз попросили украинских граждан избегать поездок в эту страну, а тем кто там находится — немедленно покинуть её территорию.

Ранее в понедельник сообщалось, что джихадисты захватили в ливийском городе Сирте несколько врачей-иностранцев, среди которых —граждане Филиппин и Украины.

Отметим, что в настоящее время в Ливии существует двоевластие: один парламент, избранный всеобщим голосованием, действует в Тобруке, на востоке страны. Второй, происламский — Всеобщий национальный конгресс — в Триполи.

В Ливии сохраняется напряжённая обстановка после гражданской войны и свержения режима Муаммара Каддафи. В стране действуют многочисленные вооружённые формирования, разделяющиеся по территориальному или племенному принципу. В некоторых группировках вооружение и техническое оснащение значительно превосходят возможности местной полиции.

Обстановка в стране обострилась после того, как в соседних Ираке и Сирии боевики ИГ образовали халифат, провозгласив его независимым государством.