ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщает сегодня, 11 марта, ТАСС со ссылкой на материал в издании Universal, десятки тысяч человек лишились работы в связи с падением цен на энергоресурсы до многолетних минимумов.

В материале приводятся данные Института социального страхования Мексики, согласно которым количество рабочих мест в нефтедобывающих регионах снизилось на 40 тысяч с 1,104 миллиона до 1,064 миллиона. Больше всех пострадали штаты Веракрус, Кампече и Табаско.

Преподаватель экономического факультета местного ВУЗа Анибаль Гутьеррес считает, что ситуация очень серьёзная, так как люди, лишившиеся работы, не имеют каких-либо альтернатив. Власти страны должны проявить политическую волю и найти ресурсы, чтобы решить проблему, говорит он.

Добычей нефти и газа в стране занимается государственная компания Petroleos Mexicanos (Pemex). В начале марта руководство компании объявило о квартальном чистом убытке в 7,75 миллиарда долларов. Компания продолжает нести убытки уже девятый квартал подряд.

Добыча нефти компанией в 2015 году снизилась до самого низкого уровня с 1990 года из-за участившегося количества аварий на местах добычи и сокращения бюджета. Долги же PEMEX приближаются к цифре в 100 миллиардов долларов.

Только в начале января Pemex объявила об увольнении 10 тысяч сотрудников. На конец 2014 года штат компании составлял 153 тысячи человек.

Добавим, сложная ситуация не только в Мексике, но и в других нефтедобывающих странах. В середине января президент Венесуэлы Николас Мадуро ввёл в стране экстренное экономическое положение на 60 дней из-за сокращения цен на нефть, которое снизило в 2015 году ВВП страны на 10%. В феврале власти подняли цены на бензин в стране в 60 раз, топливо подорожало впервые за 20 лет.