ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Судья Тверского районного суда Москвы отказала адвокату Светлане Сидоркиной в свидании с 31-летним Владимиром Топехиным, которого парализовало в "Матросской тишине", сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации "Агора".

"Сегодня адвокат начала знакомиться с материалами. Выяснилось, что первое судебное заседание по делу должно было состояться ещё 10 октября 2013 года, однако, несмотря на требование суда, конвой отказался доставить Топехина в суд. Начальник конвоя ссылался на пункт 238 приказа МВД РФ от 7 марта 2006 года №140 с пометкой "Для служебного пользования" (ДСП), отсутствие спецтранспорта для доставки лежачих больных и отказ администрации "Бутырки" выделить сотрудника и медработника для сопровождения. Такая же ситуация повторилась ещё несколько раз: 24 октября, 5 ноября, 12 ноября, 9 декабря. В итоге рассмотрение дела отложили на 13 января 2014 года. Причём заседание должно проходить в "Матросской тишине" фактически в закрытом режиме, так как доступ в СИЗО имеют лишь участники процесса", - сообщила Сидоркина, пишет Газета.ру.

Также стало известно, что в уголовном деле есть 2 справки. Первая из "Бутырки", администрация которой 24 октября сообщала: Топехин "соматически здоров, в судебном заседании участвовать может", и вторая уже из "Матросской тишины" от 9 декабря 2013 года с указанием на состояние здоровья средней тяжести и пометкой "присутствовать в судебном заседании не может".

Ранее сообщалось, что в больнице столичного СИЗО правозащитники обнаружили почти полностью парализованного заключённого.

Аудитор Сергей Магнитский скончался в больнице изолятора "Матросская Тишина" 16 ноября 2009 года. Официально - из-за острой сердечной недостаточности.