ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Из-за резкой смены погоды в Москве объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень опасности. В российской столице и областях Центрального федерального округа действует штормовое предупреждение.

В метеослужбе отмечают, что «оранжевый» уровень означает, что погода несёт с собой опасность, синоптики предупреждают об усилении ветра, а также снегопадах и снежных заносах.

Погода начнёт меняться из-за выхода на европейскую часть России атлантического циклона с системой атмосферных фронтов, начиная с западных регионов. В Гидрометцентре рассказали, что 12 января в западной половине Центрального округа, в том числе и в Москве и Московской области ожидается сильный снег, метель, усиление ветра в порывах до 15-20 м/с, осложнение дорожной обстановки - гололедица и снежные заносы.

Сильный снег начнётся предстоящей ночью в Смоленской области с метелью, днём пройдут сильные осадки (снег и мокрый снег) со снежными заносами и ветром 15-20 м/с. Во Владимирской области тоже ожидается сильный мокрый снег, метель, ветер 15-20 м/с, гололёд, налипание мокрого снега, снежные заносы и накат. Преобладающая температура ночью минус 16 -минус 21, днём резкое ослабление морозов до 5-10 ниже ноля.

На юге Центрального федерального округа ночью снег, в Брянской области сильный, утром и днём осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололёд, ветер с порывами до 20 м/с.

В ночь на 12 января сохранится морозная погода, температура на юге территории минус 5 - минус 12, местами до 20 мороза, при прояснениях до 24 ниже ноля. Днём температура повысится от 4 мороза до 1 градусов тепла, на северо-востоке региона - до 2 -7 со знаком «минус».