ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве на 79-м году жизни скончался бывший министр обороны России генерал армии Игорь Родионов. Пост главы военного ведомства он занимал в 1996-1997 годах. Родионов стал министром по рекомендации тогдашнего главы Совета безопасности РФ генерала Александра Лебедя, а после отставки дважды становился депутатом Госдумы.

Как сообщил СМИ руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин, смерть Родионова наступила после тяжёлой и продолжительной болезни.

Родионов родился в 1936 году в селе Куракино Сердобского района Пензенской области. На военной службе с 1954 года. В 1957 году он окончил Орловское танковое училище, в 1970 году – Военную академию бронетанковых войск, в 1980 году – Военную академию Генерального штаба.

Родионов за годы военной службы прошёл путь от командира танкового взвода до министра обороны Российской Федерации. Назначение на пост главы военного ведомства России произошло по рекомендации генерала Александра Лебедя, который охарактеризовал Родионова как "элитного генерала".

В должности министра обороны Родионов выступал против концепции реформы армии, разработанной его первым заместителем Андреем Кокошиным и тогдашним секретарём Совета обороны Юрием Батуриным.

Родионов был уволен в запас с военной службы президентом России Борисом Ельциным в декабре 1996 года, став таким образом "гражданским министром обороны. Менее чем через год после назначения, в мае 1997 года Ельцин освободил Родионова от должности главы Минобороны, обвинив его в медленном продвижении военной реформы.

Дальнейшая политическая карьера Родионова была связана с патриотической оппозицией. В 1999 году он был избран в Государственную думу третьего созыва по списку КПРФ, а в 2003 – в Госдуму четвёртого созыва по списку "Родины".

Похороны Родионова состоятся на Военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.