ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе митинга на Биржевой площади Амстердама был дан старт сбору гуманитарной помощи для населения Донецкой и Луганской народных республик. Митингующие выступили в поддержку мирных жителей юго-востока Украины, сообщают зарубежные информационные агентства.

Мероприятие прошло в субботу, 13 декабря. Участниками стали несколько десятков человек: как российские соотечественники, так и голландцы.

Зарубежные СМИ приводят слова одного из организаторов акции Натальи Воронцовой: "Мы разместили объявление в социальной сети, на которое отозвались много неравнодушных людей. Уже сегодня наши единомышленники объезжают по адресам желающих оказать помощь для сбора груза".

Организатор также рассказала, как будет проходить сбор помощи: "Эта помощь будет доставляться в Роттердам, где у нас есть возможности для её хранения. Когда соберётся необходимый объём, мы отправим груз на юго-восток Украины".

В то же время у активистов мероприятия возникли трудности. СМИ приводят слова одного из участников мероприятия Александра Липеня: "Мы столкнулись с серьёзной проблемой, также как и наши единомышленники во многих странах Европы. Мы не можем доставить гуманитарную помощь через западную границу Украины - она точно не дойдёт до адресатов. Её перехватит национальная гвардия. На российской границе требуется пошлина, превышающая стоимость самого груза".

Аналогичные проблемы возникали у россиян, живущих в Европе, в 2012 году. Тогда они желали оказать помощь пострадавшим в результате наводнения районам Кубани.

Потому активисты готовы обратиться к правительству России с просьбой о помощи, "чтобы гуманитарная помощь беспрепятственно доходила из Западной Европы до жителей юго-востока Украины".

"Необходимость в гуманитарной помощи сохраняется, и даже если мы сможем помочь хотя бы десятку человек или сохранить хоть одну жизнь, мы уже будем считать свою задачу выполненной", - заметил активист.