ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Боевики из группировки "Боко Харам" похитили, по меньшей мере, 25 девочек из одного из городов на северо-востоке Нигерии, сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев.

Власти страны пока не подтвердили данную информацию.

"Боко Харам" является радикальной исламистской группировкой. Основная территория её преступной деятельности - север Нигерии. Её члены добиваются введения шариата по всей стране. Представители группировки берут ответственность за большинство терактов, происходящих в Нигерии. В связи с активной её деятельностью, президент страны Джонатан Гудлак ещё в прошлом году объявил чрезвычайное положение в трёх штатах, расположенных на северо-востоке.

На прошлой неделе власти Нигерии объявили о заключении перемирия с террористами из радикальной исламистской группировки "Боко Харам" и об освобождении 219 похищенных девочек-заложниц, которые должны были обрести свободу ещё во вторник. Но пока информации об этом не поступало.

После договорённостей глава Штаба обороны Нигерии Алекс Бадех издал приказ, согласно которому командиры правительственных войск должны прекратить боевые действия против исламистов по всей стране.

Боевики из "Боко Харам" в ответ заявили, что соглашение о прекращении огня было достигнуто после долгих переговоров. Они проходили в Саудовской Аравии, посредниками в них выступили представители Чада и Камеруна. По словам исламистов, девочки, похищенные в апреле текущего года, невредимы и чувствуют себя хорошо. К настоящему времени 57 школьниц воссоединились со своими семьями, ещё 219 остаются в заложниках у боевиков.