ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Одессу для обеспечения безопасности введены подразделения нацгвардии Украины, сообщают информационные агентства со ссылкой на начальника областного УВД, генерала Ивана Катеринчука.

Он отметил, что войска нацгвардии введены из-за того, что на территории Одессы за последний месяц произошло пять терактов.

"В ходе этой операции военные вместе с милицией будут останавливать и проверять подозрительных лиц, производить досмотр личных вещей", - отметил Катеринчук.

В начале декабря прошлого года в Одессе произошло сразу несколько взрывов, один из которых - в офисном здании в центре города.

24 декабря взрыв также произошёл на станции "Застава-1" Одесской железной дороги во время движения поезда.

Ещё один мощный взрыв прогремел 26 декабря на окраине Одессы, в результате которого погиб мужчина, а взрывной волной были выбиты стекла в близлежащих домах.

3 января на железнодорожной станции Одесса-Пересыпь в результате взрыва произошёл разлив нефтепродуктов.

Взрыв цистерны с топливом в Одессе, приведший к разливу нефтепродуктов, квалифицирован как террористический акт, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу УМВД Украины на Одесской железной дороге.

"Взрыв произошёл в результате детонации взрывного устройства. Все материалы направят в УСБУ Одесской области. Это событие квалифицировано по статье 258 как террористический акт", — заявила врио начальника пресс-службы УМВД на Одесской железной дороге Анастасия Якубенко.

Инцидент произошёл на Одесской железной дороге на станции Одесса-Пересыпь. Машинист электровоза обнаружил на пути под вагоном-цистерной разлив газойля (нефтепродуктов).