ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самолёт авиакомпании "Россия", следовавший из Перми в Санкт-Петербург, совершил минувшей ночью аварийную посадку в пермском аэропорту Большое Савино, сообщает во вторник, 22 июля, пресс-служба регионального линейного управления МВД на транспорте.

По информации правоохранительных органов, Аварийная посадка была произведена из-за отказа системы кондиционирования. В ведомстве уточнили, что лайнер вылетел по расписанию. На его борту находились 77 человек.

"После того как была набрана высота 5 тысяч метров, пилот принял решение развернуть судно из-за отказа системы кондиционирования", - рассказали правоохранители
После благополучной посадки пассажиров временно разместили в залах ожидания аэропорта.

Аварийные посадки регулярных рейсов происходят в российских аэропортах периодически.. Чаще всего они связаны со срабатыванием различных систем воздушного судна. Напомним, что в апреле текущего года самолёт Airbus А-320, который летел из Нижневартовска в Москву, совершил аварийную посадку из-за птицы, попавшей в двигатель. В конце мая самолёт с пассажирами совершил аварийную посадку в московском аэропорту "Шереметьево". Инцидент произошёл с воздушным судном, которое вылетело из Москвы ив Ереван. Однако через 40 минут после вылета самолёт был вынужден вернуться в Москву из-за задымления в хвостовой части лайнера. В результате инцидента никто не пострадал.

В начале июля самолёт, летевший из Махачкалы, совершил вынужденную посадку в столичном аэропорту "Внуково". У борта не вышла правая стойка шасси. При этом в салоне самолёте находились только члены экипажа.