ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На таможенном посту в Уссурийске в Приморском крае задержан 371 килограмм черной икры. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

«В ходе таможенного контроля товаров была обнаружена незадекларированная в установленном таможенным законодательством ЕАЭС порядке крупная партия чёрной икры. Данный товар перемещался в ручной клади. Всего было обнаружено 694 банки расфасованной икры. Общий вес составил 371 килограммов», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что граждане КНР пытались ввезти товар на территорию России без каких-либо разрешительных, коммерческих и таможенных документов. Икра была предназначена для коммерческих целей и подлежала обязательному письменному декларированию.

Товар изъят и отправлен на экспертизу. Проводится расследование.

В конце прошлого года руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил, что производство консервированной лососёвой икры в РФ значительно сократилось, однако дефицита красной икры ждать не приходится. Ссылаясь на данные Росстата, он отметил, что только в ноябре выпуск красной икры сократился на 40,7% до 0,6 тысячи тонн. В целом за 11 месяцев 2015 года снижение производства икры составило 12,6%. Савельев пояснил, что спад связан с провальными итогами лососёвой путины, в первую очередь, на Сахалине. Кроме того, значительные объёмы икры сейчас поступают на рынок не в консервах, а в пластиковых контейнерах.