ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Все предприятия, контролируемые государственной корпорацией Ростех, получили 11 декабря 2013 года письмо, в котором говорится, что новогодние торжества за счёт компании необходимо отменить, в противном случае это грозит административными взысканиями вплоть до увольнения, рассказали два анонимных источника, знакомых с текстом письма.

Без корпоративов за счёт компании останутся "Оборонпром", "Объединённая двигателестроительная корпорация" (ОДК), АвтоВАЗ , КАМАЗ и скандально известный Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, которым руководит экс-министр обороны Анатолий Сердюков, передаёт ВЗГЛЯД.

Представитель Ростеха подтвердил эту информацию (хотя факт письма не комментирует), уточнив, что и сама госкорпорация от банкета отказалась.

Сотрудник одной из компаний, входящих в Ростех рассказал, что потери от таких решений могут исчисляться в миллионах рублей. По его словам, рекомендация поступила слишком поздно, когда площадки для проведения мероприятий были зарезервированы, авансы проплачены.

"В зависимости от договора, невозвратные авансы, которые были внесены за аренду площадок, составляют от трети до полной стоимости услуги", - отмечает сотрудник другой компании Ростех.

Первый собеседник добавляет, что сейчас юристы и бухгалтеры этих компаний прикладывают все возможные усилия для минимизации потерь.

Всего в состав Ростеха входят 663 организации.

Предприятия Ростех не единственные из промышленного комплекса, которые останутся в этом году без корпоративов. Такое же решение приняла "Объединённая авиастроительная корпорация", сообщил ее представитель.

Представитель "Объединённой судостроительной корпорации" рассказал, что и в прошлом году в компании корпоратива не было.

"На 23 февраля и 8 марта в прошлом году скидывались и организовывали за свой счёт. Часть коллектива, которая настроена пообщаться, скидывается и делает это самостоятельно. Хотя это мероприятие небесполезно, помогает сплачивать коллектив. Если сделать это скромно. Желательно праздновать, но аккуратно за свой счёт", - резюмировал он.

Напомним, ранее проведение корпоративов за счёт средств госкомпаний осудил президент Владимир Путин. Соответствующее заявление он сделал на форуме Общероссийского народного фронта.

"Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, ещё в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья", - сказал президент.

РЖД, тем не менее, от праздников не отказались и будет проводить его за собственные средства. О том, что новогодний корпоратив РЖД соберёт более тысячи человек, но для членов правления компании он не будет бесплатным, ранее в своём блоге написал глава РЖД Владимир Якунин.