ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 июня, в американских городах Мейкон, штат Джорджия, и Шарлотта, штат Северная Каролина, неизвестные подожгли 2 церкви. Местные СМИ замечают, что большинство прихожан - афроамериканцы.

Уже установлено, что причиной возгорания в мейконской церкви стал поджог. Однако говорить о том, что преступление было совершено на расовой почве пока преждевременно, заявил Бен Глитон - представитель пожарного управления.

Из здания церкви были украдены электронные устройства, сумма ущерба уточняется.

Во втором случае следователи пришли к аналогичному выводу - церковь умышленно подожгли. Мотивы выясняются.

В обоих случаях пострадавших нет.

Добавим, в США о проблеме расовой неприязни говорят всё чаще и чаще.

Напомним, 17 июня вооружённый мужчина пришёл на вечернюю встречу прихожан "чёрной" церкви Emanuel African Methodist Episcopal Church в Чарлстоне. Он провёл на собрании около часа, после чего начал стрелять. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на одного из выживших, стрелявший перезарядил ружьё как минимум пять раз. Погибли шесть женщин и трое мужчин.

Подозреваемый – 21-летний Диланн Руф, который ранее привлекался к ответственности за нетяжкие преступления. На странице Руфа в Facebook нашли фотографию, на которой он запечатлён в куртке с двумя нашивками: в виде флага ЮАР времён апартеида и флага непризнанного государства Родезия, которое существовало на территории Зимбабве и где чернокожее население было поражено в правах. По мнению журналистов, эти детали могут свидетельствовать о том, что Руф является сторонником господства белой расы.