ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам председателя палаты представителей Пола Района, приём переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки на территории США необходимо временно приостановить в целях безопасности. Об этом конгрессмен сообщил сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции.

В своём заявлении политик подчеркнул, что хоть Штаты всегда и славились своей гостеприимностью, сейчас власти должны пойти на крайние меры, чтобы защитить своих граждан от террористов.

"Мы не можем позволить террористам воспользоваться нашим состраданием", - подчеркнул он.

Поэтому, говорит Райан, сейчас надо взять паузу, чтобы удостовериться в том, что исламисты не пытаются затеряться среди переселенцев.

Одновременно политик заверил, что не выступает против самой программы для переселенцев, однако, необходим жёсткий контроль. "Поэтому мы считаем, что нужно сделать паузу", - добавил он.

Ранее сегодня сообщалось, что власти 27 штатов страны высказались категорически против продолжения размещения у себя беженцев из Сирии. Губернаторы говорят о том, что федеральные власти не в состоянии должным образом проверить всех мигрантов.

Впрочем, дипведомство США не собирается отказываться от своих слов. Официальный представитель госдепа Марк Тонер заметил, что "мы по-прежнему намерены следовать плану президента принять по меньшей мере 10 тысяч сирийских беженцев в США в 2016 году".

Добавим, по словам Мелиссы Флеминг - пресс-секретаря УВКБ (Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев) - маловероятно, что радикальные исламисты проникают в Европейский Союз под видом переселенцев. Однако с полной уверенностью говорить об этом нельзя, отметила она.