ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр финансов США Тимоти Гейтнер и глава Федерального резерва Бен Бернанке представили сегодня новую купюру достоинством 100 долларов, которая будет снабжена двумя новыми степенями защиты.

Об этом сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на The Wall Street Journal. Купюра поступит в обращение в феврале 2011 года. Правительство США "постоянно контролируют угрозу подделывания банкнот" каждого достоинства и принимают решение по изменению дизайна на основе этих угроз, заявил Бернанке. "Эта работа стала более трудоёмкой последнее время, так как технологии мошенников совершенствуются, а долларовые потоки увеличиваются", – добавил он. В последние 25 лет объём денежных средств, которые представляют собой купюры номиналом в 100 долларов, увеличился с 180 млрд долларов до 890 млрд долларов.

Поскольку две трети купюр в 100 долларов циркулируют за пределами США, Бернанке заявил, что люди по всему миру должны быть своевременно проинформированы об изменениях.
Изменения включают в себя синюю защитную 3D-полосу на лицевой части купюры, на которой изображены Колокол свободы и цифра 100, которые сменяют друг друга под разными ракурсами. Также на банкноте будет изображено "гусиное перо в чернильнице", которое будет менять цвет с медного на зелёный. Благодаря этому эффекту перо будет исчезать из чернильницы.