ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Соединённых Штатах завершился уникальный эксперимент, в ходе которого беспилотный автомобиль пересёк страну с побережья Тихого океана до побережья Атлантического, сообщают интернет-СМИ в пятницу, 3 апреля.

Беспилотный автомобиль изготовлен в британской компании "Делфи Аутомоутив". В качестве базы для его создания была выбрана модель Ауди Q5. На официальном сайте разработчика говорится, что автомобиль без водителя совершил автопробег по территории страны от Сан-Франциско до Нью-Йорка.

В распространённом сообщении отмечается, что почти весь путь автомобиль прошёл самостоятельно. "Около 99% маршрута, длина которого составила 5470 км,  прошли в полностью автоматизированном режиме". В компании подчёркивают, что целью автопробега был сбор сведений, которые помогут производителю в дальнейшем развить системы безопасности этого автомобиля. Необходимые статистические данные получены в полном объёме.

Интернет-СМИ приводят слова Джефа Оуэнса, директора технологического подразделения фирмы, который заявил: "Наша разработка показала себя с наилучшей стороны, превзойдя все ожидания. Полученные в ходе этого эксперимента данные помогут оптимизировать наше изобретение и ускорить развитие всего проекта".

Известно, что эксперимент проходил в течение девяти дней. За это время машина проехала по территории полутора десятков американских штатов. На этом пути были и трудности, чередовавшиеся с непростыми ситуациями. В компании отмечают, что запутанные транспортные развязки, мосты и туннели, а также дороги с ремонтными работами существенно усложняли задачу перед автомобилем.

Однако оборудованный всевозможными камерами и радарами автомобиль успешно справился с опасностями, завершив эксперимент.