ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Скончался Ричард Меллон Скейф, американский бизнесмен и наследник состояния знаменитого семейства Меллонов. Это случилось накануне, 4 июля в городе Питтсбург (штат Пенсильвания). Скейфу было 82 года. Причина его смерти не уточняется, однако всего пару месяцев назад он сам заявил о том, что болен раком в неизлечимой стадии. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на издание, принадлежавшее самому бизнесмену, газету Pittsburgh Tribune-Review.

Ричард Меллон Скейф приходился внучатым племянником известному американскому банкиру, промышленнику и экс-министру финансов Эндрю Меллону (1855-1937), который входил в число богатейших людей Соединённых Штатов. В начале прошлого столетия Эндрю Меллону принадлежали акции крупнейших компаний страны.

Скейф купил издание, которое сообщило в пятницу о его смерти, в 1969 году. После чего газета Pittsburgh Tribune-Review нередко использовалась им для выражения своих взглядов.

На президентских выборах бизнесмен активно поддерживал кандидатов от Республиканской партии. Он известен тем, что в 1972 году пожертвовал избирательной кампании Ричарда Никсона один миллион американских долларов. Примечательно, что для этого он выписал 334 отдельных чека. Сделано это было для того, чтобы избежать налогов. Помимо этого Скейф являлся постоянным спонсором различных исследовательских институтов, организаций и СМИ консервативного толка, выделяя на эти цели ежегодно миллионы долларов.

Общенациональную известность в Соединённых Штатах он получил в 90 годы, когда под его финансовым началом в СМИ была развёрнута кампания по дискредитации президента-демократа Билла Клинтона. 

В прошлом году по оценке журнала Forbes состояние Скейфа составляло около полутора миллиардов долларов.