ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Тысячи счетов, открытых до 1955 года и не использовавшихся на протяжении более полувека, обнаружены в швейцарских банках, сообщает в воскресенье, 3 мая, зарубежные СМИ.

Счета, владельцы которых не обращались к своим средствам с середины прошлого века, выявлены благодаря новому швейцарскому закону. Законодательный акт устанавливает обязанность для банковских учреждений опубликовать информацию о счетах, открытых по меньшей мере 60 лет назад и которые оставались невостребованными в течение 50 лет.

Некоторые СМИ приводят слова представителя Швейцарской банковской ассоциации: "Это важная информация для банков, поскольку позволяет им вести широкий поиск получателей невостребованного богатства до того момента, как деньги будут переданы правительству".

Среди списка бесхозных счетов, по мнению неназванных экспертов, чьё мнение приводят зарубежные СМИ, могут быть сбережения нацистов, которые смогли успешно перевести свои деньги ещё до окончания Второй мировой войны. Остальную часть списка составляют невостребованные счета подданных Швейцарии и иностранных государств.

Известно, что как минимум один счёт вызывает подозрения у специалистов. Он открыт немцем в 1940 году и представляет собой вклад в более тысячу швейцарских франков.

Понятие "банковская тайна" было введено на территории Швейцарии в 1937 году. Поводом для этого послужили действия нацистов, которые конфисковывали деньги еврейских семей в Германии. Таким образом, они получили возможность вывезти и спрятать свои накопления.