ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около 900 нелегалов, пытавшихся добраться до европейского континента на рыбацких лодках, спасены в Средиземном море в среду, 20 мая, сообщают зарубежные информационные агентства со ссылкой на информацию пограничной службы Италии.

По данным местных СМИ, озвучивающих сведения из итальянского ведомства, почти 300 нелегалов были спасены французскими моряками, которые принимают участие в европейской миссии "Тритон", направленной на сдерживание потока иммигрантов, направляющихся в сторону Европы по морю из Африки.

Примерно столько же человек спасли итальянские морские пограничники. Всех нелегалов направят на итальянский остров Сицилия. В ближайшем будущем их ожидает депортация на родину.

Имеется статистика, согласно которой многие мигранты из стран Северной Африки, добирающиеся до итальянского берега на лодках, терпят бедствие. Это происходит по различным причинам. Многие погибают. По данным Управления Организации Объединённых Наций по делам беженцев, с начала 2015 года в Средиземном море погибли свыше тысячи человек.

Итальянские СМИ сообщают, что в их страну ежедневно по морю прибывают сотни выходцев соседнего континента. За прошлый месяц в Сицилийском проливе местные власти спасли почти 11 тысяч человек. После этого многих из них депортируют из страны и отправляют обратно на родину.

Спустя время мигранты вновь предпринимают попытки добраться по морю до Европы в поисках лучшей жизни. Предприимчивые люди собирают с них деньги, чтобы перевести на имеющихся в наличии плавсредствах. Многие из них устарели и не выдерживают во время морского путешествия многократных перегрузов из-за большого количества желающих попасть в Европу.