ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ОАО "РЖД" и правительство Воронежской области заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации проекта по созданию транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала станции Воронеж-1 и развитию вокзальных комплексов на территории Воронежской области.

Соглашение предусматривает реконструкцию существующего железнодорожного вокзала Воронеж-1 с обустройством прилегающей территории и в перспективе предполагает модернизацию железнодорожных вокзалов дирекции, расположенных в границах Воронежской области.

В результате строительства в областном центре современного транспортно-пересадочного узла вокзальный комплекс Воронеж-1 станет соответствовать всем критериям международных стандартов. Для устойчивого и безопасного функционирования вокзалов дирекции, расположенных на территории Воронежской области, будут благоустроены и оснащены передовыми системами комплексной безопасности прилегающие к ним территории. Также будут осуществлена реализация сетевых проектов "РЖД-Такси" и "РЖД-Трансфер.

Дирекция железнодорожных вокзалов создана в 2007 году в рамках реализации программы структурной реформы железнодорожного транспорта. На сегодняшний день в ведении дирекции находятся около 350 вокзалов, обслуживающих до 85% всех пассажиров дальнего следования.

К 2015 году принятая программа предусматривает реконструкцию и модернизацию всех вокзалов дирекции. На 1 этапе будет модернизирован 81 вокзал в городах с населением более 200 тыс. человек, среди них все вокзалы Московского и Сочинского узла, Финляндский вокзал в Санкт-Петербурге, Выборгский вокзал, а также вокзалы в 54 региональных центрах.