ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мотоклуб "Ночные волки", представителям которого ранее не дали проехаться по Европе в честь юбилея Победы, снова может оказаться в скандальной ситуации, но на этот раз в России. Управление ГИБДД по Свердловской области проведёт проверку по факту того, что лидер байкеров Александр Залдостанов по прозвищу Хирург ездил на майские праздники по Екатеринбургу на мотоцикле без шлема, пишут сегодня СМИ.

Соответствующее обращение в ГИБДД направил представитель областного филиала федерации автовладельцев России Максим Едрышов. "Моё заявление больше касается сотрудников полиции - как они могли допустить такое! В нашей стране достаточно много мотоциклистов гибнет на дорогах из-за недостаточности защиты, и мне непонятно, почему человек, на которого многие смотрят, позволяет себе в открытую нарушать Правила дорожного движения, а сотрудники ГИБДД просто не замечают данного факта", - объяснил он СМИ.

"Ночные волки", у которых не получилось поехать на Берлин, прибыли 4 мая в Екатеринбург, где посетили могилу ветерана Великой Отечественной войны Надежды Кирилловой, затем на площади 1905 года "выложили" мотоциклами слово "Победа" и проехались по центральным улицам с копией знамени Победы, а также открыли после реконструкции памятник разведчикам-мотоциклистам.

Между тем скандальными байкерами заинтересовались и в Фонде борьбы с коррупцией политика Алексея Навального. В организации утверждают, что мотоклуб "Ночные волки" и аффилированные с его учредителями организации получили 56 млн рублей в виде грантов с середины 2013 года, приводят СМИ данные фонда Навального.