ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В среду, 2 июля, метеорологи обещают москвичам и жителям Подмосковья тёплую погоду без существенных и продолжительных осадков.

По информации Росгидромета, сегодня в столичном регионе будет ещё жарче, чем накануне.

В Москве в течении дня воздух прогреется до 28-30 градусов, а в Подмосковье столбики термометров поднимутся до отметки в 31 градус. Местами может пройти кратковременный дождь, возможны грозы. Ветер южный 5-10 м/с, порывы могут достигать12-17 м/с.

В ночь на четверг синоптики также не исключают вероятность дождей и грозы. Температура воздуха по региону составит 12-14 градусов выше нуля. Направление ветра сменится с южного на северо-западное при прежних показателях в 5-10 м/c.  В четверг станет немного прохладнее - ожидается до плюс 22-24 градусов без существенных осадков.

Самым холодным за всю историю метеонаблюдений 2 июля стал в 1886 году - тогда в Москве было зафиксировано лишь 1,3 градуса выше нуля. Самым тёплым этот день выдался в 1890 году, когда температура воздуха достигла 31,9 градуса тепла.

2 июля по народному календарю - Зосима Пчельник. На июльского Зосиму пчёлы начинают заносить мёд в ульи и заливать соты. Наши предки считали, что если пчёлы летят к ульям — жди дождя, если же сидят на стенках — к сильной жаре.

Сейчас в Москве температура воздуха +25.6°C. Ветер 2 м/с, Ю-В. Переменная облачность. Без особых явлений погоды. Видимость 10.0 км. Давление 1012 гПа, падает. Холоднее всего будет в Нарьян-Маре 4°C,  теплее всего – в Ершове 33°C.