ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самолёты МЧС эвакуировали из Ростовской области и Крыма в центральную Россию более 220 беженцев из юго-востока Украины, сообщил в воскресенье, 22 июня, официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

Один борт вылетел из Ростова в Липецкую область. На нём находятся 121 беженец, в том числе 35 детей. Ещё один борт отправился из Симферополя. Самолёт должен доставить в Воронеж около 100 беженцев, половина из которых дети.

Воздушные мосты были организованы по указанию главы МЧС. Ранее сообщалось, что для приёма беженцев на юге и в центре России развёрнуто более 200 пунктов временного размещения. Волонтёрами организована подача горячего питания и бесперебойная поставка ключевой воды. В палаточных городках круглосуточно работают медпункты, психологическая помощь, дежурят кинологи.

В минувшую пятницу сообщалось, что на территории России находится не менее 18,9 тысяч беженцев с Украины. Ранее источник в российских силовых структурах рассказал, что на территории страны разместились более 13,5 тысяч украинских беженцев.

Поток беженцев из Украины в Россию усилился в последнее время из-за активных действий украинских силовиков, которые участвуют в антитеррористической операции. Силовики используют тяжёлую бронетехнику и до последнего времени вели массированный обстрел населённых пунктов в Донецкой и Луганской областях, которые находятся под контролем народных ополченцев. В пятницу Киев объявил о прекращении огня, которое будет длиться ровно неделю. При этом ополченцы сообщили, что силовики продолжили вести огонь.