ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Более 160 тысяч жителей восточнокитайской провинции Фуцзянь эвакуированы местными властями. Причиной послужил надвигающийся тайфун "Соуделор". Об этом в субботу, 8 августа, сообщает Центральное китайское телевидение.

Согласно озвученным данным, более 32 тысяч морских судов вошли в местный порт, чтобы укрыться от крупнейшего в этом году тихоокеанского тайфуна, приближающегося к берегам страны.

Местные власти регистрируют повреждения инфраструктуры в населённых пунктах. Мощные порывы ветра валят деревья, число которых превысило отметку в 10 тысяч. Без света остались почти 1,4 миллиона местных жителей. Во время прохождения цунами власти прогнозируют выпадение осадков на уровне более 500 мм.

Воздушное сообщение в провинциях Фуцзянь и Гуандун закрыто. Прекращены любые пассажирские перевозки с применением морского транспорта. Поезда и автобусы по маршрутам в отдаленные населённые пункты не выпускают из отправных пунктов по причинам безопасности пассажиров.

В прошлом месяце власти КНР эвакуировали порядка 865 тысяч человек, а также отменили сотни авиарейсов по причине надвигавшегося на страну супертайфуна "Чан-Хом".

Помимо эвакуированных жителей, власти провинции Чжецзян отозвали из плавания почти 29 тысяч судов. Все они вернулись в порты. Также в регионе, по которому ожидался удар стихии, были отменены около сотни поездов, местами прекращено автобусное сообщение.