ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вертолёт Ми-8 в Ненецком автономном округе 7 декабря упал из-за отказа двигателей, сообщают ленты новостей российских информагентств со ссылкой на заявление руководителя "Нарьян-Марского объединённого авиаотряда" Валерия Остапчука.

Во вторник, 16 декабря, на совещании у губернатора региона Остапчук заявил: "Комиссия по расследованию авиакатастрофы завершила полевой этап работы. По предварительным данным расшифровки бортовых регистраторов полёта, падение вертолёта произошло из-за последовательного отказа двигателей с интервалом в три секунды. В такой ситуации, к тому же осложнённой неблагоприятными метеоусловиями, экипаж не мог успешно справиться с управлением вертолётом".

Сообщается, что двигатели вертолёта подготовлены к эвакуации для отправки на исследование в Москву. Эксперты установят точные причины авиакатастрофы.

В результате крушения вертолёта, которое произошло на чуть больше недели назад, погибли бортпроводник и один пассажир. Ещё пятеро получили травмы. Всем пациентам был оказан необходимый объём медицинской помощи. Для спасения людей хватило запасов крови, лекарств, медицинского оборудования и специалистов.

По факту авиаинцидента возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Вертолёт Ми-8 вылетел из Варандея в сторону Нарьян-Мара. Изначально сообщалось, что причиной аварии могли стать сложные погодные условия.

Крушение Ми-8 произошло спустя два месяца после исчезновения такого же вертолёта в республике Тува. Воздушное судно "Тувинских авиалиний" совершало рейс по маршруту Соруг-Кызыл. 10 октября экипаж воздушного судна не вышел на связь в установленное время. В конечный пункт маршрута вертолёт так и не прибыл. Двухмесячные поиски никаких результатов не дали.