ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В результате столкновения двух воздушных судов в Подмосковье погибли пять человек. Об этом информируют российские информационные агентства в субботу, 8 августа.

Над Истринским водохранилищем столкнулись гидроплан и вертолёт Robinson 44. Некоторые российские СМИ ссылаются на экстренные службы, по данным которых в вертолёте находились четыре человека, а в гидроплане - один.

Бригада медиков проводит интенсивную терапию, чтобы реанимировать 10-летнюю девочку, о гибели которой ранее появлялись отдельные сообщения. В настоящее время, по словам неназванного источника, состояние девочки оценивается как крайне тяжёлое.

Отдельные СМИ цитировали представителя МЧС региона, который заявил: "В оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о происшествии в воздухе по адресу: Московская область, Истринский муниципальный район, деревня Алехново, Истринское водохранилище. Дальнейшая информация уточняется".

На месте происшествия находятся более 40 человек и полтора десятка единиц техники. "В зону ЧС направлены водолазы Центра по проведению спасательных операций", - уточняют в МЧС.

В экстренных службах региона отмечают, что на вертолёте и гидросамолёте могли находиться от 9 до 10 человек. Причиной столкновения могло стать нарушение правил полётов одним из пилотов воздушных судов. "Рассматриваются различные версии, все пока предварительные. Здесь и возможная ошибка одного из пилотов, несоблюдение им правил полётов, и даже техническая неисправность. Истинную причину только комиссия установит", - уточнил источник.

В Следственном комитете РФ по поводу инцидента начата проверка.