ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Весенний призыв граждан на военную службу идет по плану.

В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации организован круглосуточный контроль за ходом весеннего призыва граждан на военную службу. Ежедневно в распоряжение аналитических групп штаба поступают сведения и данные о работе военкоматов по всей России, после чего эти данные обрабатываются и поступают командованию. В рамках военного призыва идёт постоянная работа по привлечению к обязательной строевой службе граждан определенного возраста и состояния здоровья.

По состоянию на 15 мая 2014 года призывными комиссиями и другими специальными организациями было утверждено привлечение к обязательной военной службе в войсках Российской Федерации более 90 тысяч человек, что составляет около 59% от планового задания. К местам прохождения военной службы и боевой подготовки к распределениям было направлено более 12 тыс. новобранцев (13,2%).

Большая часть призывников, а также специального персонала, офицеров сопровождения и увольняемых военнослужащих доставляется к местам прохождения военной службы и домой, а также переводится для прохождения обучения, специализированных курсов или в результате других обстоятельство посредством автомобильного и железнодорожного транспорта.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года  № 189 "О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" весной 2014 года в Вооруженные Силы РФ и другие воинские формирования будет призвано 154 тыс. человек.