ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) в России происходит из-за "дурацкого либерализма", популизма и некомпетентности ответственных структур, об этом 17 августа 2010 года на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил заместитель руководителя Россельхознадзора РФ, главный ветеринарный врач России Николай Власов.

По его словам, проникновение вируса АЧС в Россию произошло в 2007 году из Грузии. По мнению Николая Власова, уже тогда было ясно, что отечественные ветеринарные структуры не могут противостоять угрозе. Дальнейшее распространение вируса стало результатом деятельности людей – именно поэтому АЧС среди домашних животных уже охватила больший ареал, нежели в дикой природе, передаёт Росбалт.

По замечанию главного ветврача, в регионах, где обнаружена АЧС, совершаются "нелегитимные" перевозки животных и мясопродуктов, нарушаются предписания ветврачей, а в некоторых случаях ветеринары сами идут на нарушения правил из-за корыстной заинтересованности.

"Лучший пример противостояния угрозе АЧС мы видим в Краснодарском крае. Там штрафных санкций к нарушителям правил содержания животных больше, чем во всей России. А в Ставропольском крае и Ростовской области сотрудники ветеринарной службы работали из рук вон плохо, выявлены случаи сокрытия заболевания животных", - рассказал Николай Власов.

Он считает, что ситуация усугубляется ещё и тем, что в стране нет государственных предприятий, которые бы могли на должном уровне заняться транспортировкой и убоем заражённого скота, без цели прибыли. По замечанию Николая Власова, рыночные отношения оказались не способны выстроить систему ветеринарной безопасности, а то, что было до "перестройки" – разрушено в ходе приватизаций.

Напомним, вирус АЧС выявлен на животноводческом комплексе ЗАО "Русская свинина" в Каменском районе Ростовской области. Каждые сутки там происходит падёж, по различным причинам, около 20-30 голов. В субботу появилось подозрение на то, что некоторые животные погибли от АЧС. Патологический материал был направлен на исследование, и в воскресенье подозрения подтвердились.

Уничтожению подлежат, как минимум, 5 тыс. животных. Ущерб предприятия от уничтожения свиней и затрат на проведение противочумных мероприятий составит около 100 млн руб.

За всю историю распространения АЧС в России впервые вирус обнаружен на животноводческом комплексе такого масштаба. По предположениям специалистов, причиной ЧП стало нарушение правил содержания животных.