ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Причиной схода с рельсов скоростного поезда TGV во Франции стало слишком позднее торможение. Об этом на пресс-конференции сообщили представители Национального общества железных дорог.

Система торможения должна была сработать хотя бы на один километр раньше, заявил глава общества Жак Рапопорт. В результате поезд попытался свернуть на скорости 265 километров в час вместо 176 километров в час.

По словам Рапопорта, в момент аварии в кабине машиниста находились семь человек, тогда как по правилам их должно быть четверо.

Катастрофа произошла в субботу во время испытательного прогона поезда. Погибли 11 человек. Ещё 42 человека получили травмы, состояние четырёх из них оценивается как критическое.

Скоростной поезд TGV разбился 14 ноября во время обкатки новых путей на перегоне между Парижем и Страсбургом. Перед одним из мостов состав сошёл с рельсов, на большой скорости опрокинулся с насыпи в канал, развалился на части и загорелся.

В целом в поезде находились 53 человека, в том числе четыре ребёнка: сотрудники Национальной компании французских железных дорог, а также их семьи и друзья. Компания начала расследование по поводу присутствия в экспериментальном поезде детей.