ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Волки из чернобыльской зоны отчуждения нападают на домашний скот и собак в Брагинском районе Гомельской области. Местная милиция и охотники начали спецоперацию по отлову животных.

"Особенно опасен один маёерый волк, который за последние дни в деревне Красное загрыз около 20 собак, пять телят, свинью, около 15 кроликов, столько же кур", – сообщила главный ветеринарный врач Брагинского района Анастасия Абашина, пишут Дни.ру.

По её словам, в деревне, на которую нападают волки, установлено дежурство, к которому подключены сотрудники милиции, охотники и сами жители. "Волка, особенно матёрого, трудно поймать. Это очень хитрое, умное и острожное животное. Если матёрого поймают, мы отправим его мозг на исследование на бешенство", – отметила Абашина.

Поясняя агрессивное поведение серых хищников, ветврач сообщила, что сейчас у волков так называемый голодный период. В регионе выпал снег, и голодные волки расширили зону поиска пищи.

Отметим, что ранее жители Иркутской области были обеспокоены поведением медведей. Вертолёт, совершавший полёты рядом с границей Красноярского края, обнаружил, что в Иркутскую область движутся примерно 600 медведей. Скорее всего, животные испугались стройки Богучанской гидроэлектростанции.

Жители Усть-Илимска были сильно напуганы этой информацией. Они боялись, что звери, не успевшие нагулять жир, не залягут в зимнюю спячку и станут нападать на людей. Следует сказать, что медведи уже сейчас стали серьёзной проблемой для жителей северного города. Зверей видели буквально около каждого садоводства, а в сёлах района, прилегающих к тайге, медведи часто крадут провизию.