ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Член независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен сообщил, что приостановка деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) может стать одной из рекомендаций во второй части доклада комиссии, который ожидается в конце этого года.

"Отстранение IAAF может стать одной из будущих рекомендаций, когда мы закончим вторую часть нашего отчёта. Мы не раскрыли наши выводы по отношению к IAAF из-за продолжающегося уголовного расследования, но это будет сделано в следующем докладе. Нам пришлось придержать эту информацию, потому что это могло бы поставить под угрозу расследование", - рассказал Макларен.

Французские власти расследуют дело о коррупции и отмывании денег бывшим главой IAAF Ламине Диаком и рядом других чиновников организации.

Напомним, что13 ноября Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА).

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал информацию о том, что комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) может приостановить деятельность Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"Примерно представляю, какие выводы будут сделаны WADA в отчёте по IAAF, и не исключаю такую возможность, что международную федерацию дисквалифицируют, а на Олимпиаде не будет лёгкой атлетики.

Если не будет лёгкой атлетики в Рио, это будет полный развал Олимпиады, такого допустить нельзя", - сказал Мутко журналистам.

Независимая комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации лёгкой атлетики дисквалифицировать Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики из-за нарушений, связанных с допингом, В докладе, опубликованном комиссией, говорится, что допинг в России поддерживался на государственном уровне и что результаты московской лаборатории, которая проверяла допинг-тесты российских спортсменов, могли быть фальсифицированы.

13 ноября IAAF дисквалифицировала ВФЛА на неопределённый срок и отстранила от международных соревнований всех российских легкоатлетов. 22 члена Совета IAAF проголосовали за отстранение ВФЛА, один был против. Член Совета IAAF и генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов не принимал участия в голосовании.

Отстранение не запрещает российским легкоатлетам участвовать во внутренних соревнованиях.