ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Зачинщиком драки, произошедшей накануне на борту самолёта Красноярск - Москва, оказался бывший руководитель представительства Челябинской области при правительстве РФ Андрей Третьяков. Информацию о личности пассажира 16 декабря подтвердили в транспортном управлении МВД по Сибирскому федеральному округу.

Ранее сообщалось, что нарушителем оказался житель Москвы 1968 года рождения. Источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах региона, говоривший на условиях анонимности, также рассказал, что пассажир имел при себе недействительное удостоверение внештатного помощника министра природных ресурсов РФ без указания срока действия и печати, передаёт Лента.Ру.

В полиции на пассажира составили протокол об административном правонарушении по статье о мелком хулиганстве, предусматривающей наказание до пятнадцати суток ареста или штраф до 2,5 тыс. рублей. В то же время сообщалось, что рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о нанесение побоев из хулиганских побуждений. Наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.

Инцидент произошёл вечером в воскресенье, 15 декабря, на борту Boeing 737-800 авиакомпании "Глобус". Нетрезвый пассажир избил бортпроводника после того, как ему не разрешили воспользоваться туалетом "бизнес-класса", сообщили в полиции. Из-за драки самолёт совершил вынужденную посадку в новосибирском аэропорту Толмачёво, откуда вылетел в Москву, высадив нарушителя. Пострадавший бортпроводник был доставлен в больницу с сотрясением мозга и ушибами.

Андрей Третьяков с мая 2012 года по июль 2013 года занимал должность исполняющего обязанности гендиректора государственного холдинга "Росгеология". Ранее он работал заместителем губернатора Челябинской области.