ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Высота орбиты аварийного грузового космического корабля "Прогресс М-27М" за сутки снизилась на семь километров - со 193 до 186 километров. Об этом сообщает Объединённое командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

В настоящее время параметры орбиты "Прогресса" составляют 186 км в перигее (ближайшая к Земле точка орбиты) и 255 км в апогее (максимально удалённая от планеты точка орбиты).
 
Российские средства измерения днём во вторник, 28 апреля, зафиксировали, что корабль находился на орбите с перигеем - 193 км и апогеем - 278 км. Таким образом, "Прогресс" с тех пор упал в перигее на 7 километров, а в апогее - на 23 км.

В среду стало известно, что грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" начал неконтролируемый сход с орбиты. Это означает, что, скорее всего, в ближайшие дни он войдёт в плотные слои атмосферы и сгорит в них, сообщил источник в ракетно-космической отрасли страны. По его словам, скорость снижения космического грузовика будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за эти сутки потерял десятки метров высоты. При этом Специалисты ЦУПа не оставляют попыток связаться с грузовиком. 29 апреля Центр пытался отправить команду на включение двигателей корабля "Прогресс М-27М", однако его усилия не увенчались успехом.

Напомним, что "Прогресс М-27М" стартовал накануне утром с космодрома Байконур. Планировалось, что через шесть часов после старта космический грузовик причалит к МКС, но почти сразу после запуска специалисты ЦУП не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Затем выяснилось, что ракета-носитель вывела его на более высокую орбиту, чем планировалось. После этого было принято решение о сближении грузового корабля с МКС по двухсуточной схеме. Было предпринято несколько попыток по установлению связи с грузовым кораблем, но все они, по предварительным данным, оказались неудачными.