ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За взрывом на индо-пакистанской границе, прозвучавшем на границе между двумя государствами, стоит движение "Талибан", сообщают зарубежные информационные агентства.

В результате взрыва, прогремевшего на индо-пакистанской границе в воскресенье, 2 ноября, погибли не менее 50 человек. Ранения различной степени тяжести получили более 70 жителей города. По поступающей информации, число погибших может возрасти, потому что среди раненных некоторые находятся в критическом состоянии.

Зарубежные СМИ цитируют слова одного из высокопоставленных командиров движения Гиламна Мехсуда, который заявил: "Мы заявляем о суицидальной атаке террориста-смертника под Лахором". Он отметил, что нападение было совершено в отместку за операцию пакистанской армии против боевиков-исламистов на границе с Афганистаном.

В местных правоохранительных органах сначала заявили, что инцидент произошёл в результате разрыва баллона с бытовым газом. Спустя время, в полиции заявили, что причиной кровопролитного инцидента мог быть и террористический акт.

На такую версию произошедшего подталкивал тот факт, что инцидент произошёл на одной из парковок Вагаха в то время, когда там находилось большое количество местных жителей и гостей Вагаха. Ежедневно в это время происходит церемония торжественного спуска флагов двух государств, в которой принимают участие индийские пограничники и пакистанские рейнджеры. И потому в момент взрыва в зоне поражения оказались большое количество зрителей, возвращавшихся с этого красочного представления.