ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В связи с тревожными известиями о бомбардировке объекта Всемирного наследия Старого города Саны Генеральный директор ЮНЕСКО обратилась ко всем сторонам с призывом защитить уникальное культурное наследие Йемена.

За последние несколько дней ЮНЕСКО получила информацию о значительных разрушениях, нанесённых важным объектам культурного наследия в Йемене. Согласно сообщениям СМИ и официальным источникам, ночью 11 мая этого года старый город столицы Йемена Саны подвергся жестокой бомбардировке, в результате которой многие исторические здания города были серьёзно повреждены. Ущерб также был нанесён старому городу в Сааде, включённому в предварительный Список всемирного наследия Йемена, и археологическому объекту укреплённого города Баракиш, относящегося к доисламскому периоду.

"Я решительно осуждаю эти разрушения и призываю все стороны сделать всё, чтобы культурное наследие не было затронуто в ходе конфликта, - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. - Меня особенно беспокоят сообщения об авиаударах по таким густонаселённым городам, как Сана и Саада. Эти атаки не только причиняют людям ужасные страдания, но и разрушают уникальное культурное наследие Йемена, которое является воплощением самобытности, истории и памяти народа и уникальным свидетельством достижений исламской цивилизации".

"Я призываю все стороны конфликта воздержаться от любого использования объектов культурного наследия и исторических памятников в военных целях и не ставить их под удар, выполняя таким образом обязательства, предусмотренные международными соглашениями, в частности Конвенцией ЮНЕСКО 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта и двумя Протоколами к ней, а также Конвенцией 1972 года о всемирном наследии", - продолжила Ирина Бокова, настаивая на необходимости защитить объекты культурного наследия Йемена от непреднамеренного или умышленного разрушения.

Генеральный директор также горячо приветствовала заявление о пятидневном прекращении огня, начало которого запланировано на 23:00 12 мая. Оно позволит доставить в страну гуманитарную помощь и провести первую оценку нанесённого ущерба.

Старый город в Сане был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Сана, расположенная в горной долине на высоте 2200 м над уровнем моря, населена уже более 2,5 тысяч лет. В VII-VIII веках город стал крупным центром распространения ислама. О религиозном прошлом и политической жизни Саны можно судить по 103 мечетям, 14 общественным баням ("хаммамам") и жилым домам, которых насчитывается более 6 тысяч. Все они были возведены до XI века. Многоэтажные жилые дома башенного типа, построенные из утрамбованной земли – "писе" – придают городу особый колорит.

В конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века Старый город в Сане был отреставрирован в рамках масштабной кампании ЮНЕСКО, осуществлённой благодаря поддержке многочисленных стран и неизменной приверженности народа и правительства Йемена.

На территории Йемена находятся два других объекта Всемирного культурного наследия: Старый укреплённый город Шибам, включённый в Список в 1982 году, и Исторический город Забид, который в 1993 году выл внесён в Список всемирного наследия, а в 2000 году - в Список объектов наследия, находящихся под угрозой.