ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 сентября 2010 года в Москве генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова и губернатор Ярославской области С.А.Вахруков подписали меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и правительством Ярославской области.

Документ отражает заинтересованность обеих сторон в активизации взаимодействия в области образования, науки, культуры и коммуникаций. Он предусматривает активную совместную работу по совершенствованию профессионально-технического и инклюзивного образования, внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, говорится в сообщении МИД России.

В области науки Меморандум сосредоточен на проектах, связанных с управлением водными ресурсами, сохранением биоразнообразия, продвижением биоэтики. Также значительное внимание уделено вопросам укрепления сетевого партнёрства в области прав человека, противодействия расизму и дискриминации, межкультурному диалогу, сохранению культурного и природного наследия, обмену опытом в организации музейного дела. Ряд положений меморандума обещает сотрудничеству с ЮНЕСКО широкую информационную поддержку.

Напомним, в 2005 году исторический центр Ярославля был внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр Ярославля включает в себя комплекс Спасо-Преображенского монастыря, набережные рек Которосли и Волги, Первомайский бульвар и десятки архитектурных памятников XVII-XVIII веков.

В 2010 года Ярославлю исполнилось 1 тыс. лет, празднования по поводу этой памятной даты прошли 10 сентября 2010 года. Изначально планировалось, как и во все прошлые годы провести день города в мае, однако из-за развернувшихся строительных работ празднование было перенесено на 4 месяца. 

На празднование своего тысячетелетия городом была выделена огромная сумма - в оргкомитете праздника расходы не афишировали, но ссылались на постановление правительства РФ от 1 октября 2008 года, согласно которому из федерального и местного бюджетов планировалось выделить 28 млрд руб. Ещё 60 млрд руб. было выделено спонсорами. Ярославль начали преобразовывать настолько решительно, что возникло гражданское движение в защиту старины и пошли разговоры о том, что в ЮНЕСКО могут исключить город из списков всемирного наследия.

Кроме того, интересно, что 27 сентября 2010 года стало известно, что российская сторона помимо ежегодного взноса приняла решение выделять в бюджет ЮНЕСКО дополнительно 1,5 млн долларов. Материальная помощь пойдёт на реализацию различных программ ЮНЕСКО.