ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила соболезнования в связи с гибелью на Украине фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, сообщают информагентства.

"Я сожалею из-за гибели журналиста Андрея Стенина, который был убит во время выполнения своего профессионального долга. Необходимо, чтобы обстоятельства его гибели были расследованы и виновные бы предстали перед судом", — говорится в заявлении Боковой. Гендиректор ЮНЕСКО также призвала все стороны конфликта на Украине признать гражданский статус журналистов, чтобы должным образом обеспечить их безопасность.

В среду гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв заявил, что пропавший на Украине фотокорреспондент агентства Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад. Автомобиль, в котором ехал журналист, был расстрелян и сожжён на шоссе.

В сообщении, опубликованном на сайте СК РФ, говорится, что вечером 6 августа Стенин на автомобиле "Рено Логан" ехал в составе колонны беженцев по дороге Снежное-Дмитровка. В районе населённого пункта Дмитровка по колонне открыли огонь БМП и танк украинской армии.

"Огонь вёлся из орудий фугасными снарядами и из пулемётов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением", — говорится в сообщении.

Накануне ополченцы Юго-Востока Украины заявили, что фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" погиб во время боевых действий.

Похороны репортёра пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве.